"Импорт значительно превышает экспорт". Зеленский сообщил о большой проблеме в Украине, которую нужно решить

"Импорт значительно превышает экспорт". Зеленский сообщил о большой проблеме в Украине, которую нужно решить Зеленский призвал гораздо больше создавать возможности для производства в Украине
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил 4 февраля о проблеме с дисбалансом импорта и экспорта в стране. Об этом глава государства сказал в вечернем видеообращении, опубликованном в Facebook ОП.

Зеленский рассказал, что провел заседание СНБО, на котором, кроме прочего, заслушали некоторые ключевые вопросы относительно финансовой устойчивости Украины.

"Есть значительная проблема с дисбалансом импорта и экспорта, импорт – и это касается не оружия – значительно превышает наш экспорт. Тенденция, которую следует изменить. Следует гораздо больше создавать возможности для производства в Украине, для поддержки всех форм экономической деятельности в Украине, – отметил президент. – Так же, как мы уже заводим иностранные инвестиции в производство оружия, чиновники должны работать и в других отраслях".

По словам Зеленского, на заседании СНБО премьер-министр Денис Шмыгаль и первый вице-премьер Юлия Свириденко доложили о программах поддержки украинцев и украинских бизнесов.

"Как бы ни было сложно, мы находим средства, чтобы помочь всем украинцам, украинским производителям. Почти 13 млн заявок на "єПідтримку", и почти 13 млрд грн выплачено непосредственно украинским семьям, нашим гражданам. Количество участников программы доказывает ее необходимость и необходимость аналогичных программ прямой поддержки людей. Есть уже более 5 млн клиентов программы "Національний кешбек" – это тоже такое количество участников, которое говорит само за себя", – подчеркнул президент.

Контекст

2 января Зеленский сообщал, что в 2024 году украинский экспорт принес государству более $41 млрд (вырос на 15%).

По данным Минэкономики, в 2024 году Украина экспортировала 131 млн тонн продукции, больше всего – железной руды и кукурузы.

В то же время в прошлом году в Украину импортировали товаров на сумму $70,7 млрд, проинформировали в Государственной таможенной службе Украины.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать