Иран готов поставлять газ в Европу через газопровод Nabucco


После ослабления санкций Иран и его европейские партнеры должны сделать все возможное для решения проблемы, заявил заместитель министра по нефти Ирана Али Маджеди.
Иран выразил готовность обеспечить часть потребностей Европы в газе, поскольку европейские страны рассматривают варианты диверсификации поставок топлива. Об этом заявил заместитель министра по нефти Ирана Али Маджеди, пишет иранское агентство IRNA.
Недавно две европейские делегации посетили Тегеран и обсудили с властями Ирана маршруты, по которым газ можно доставлять в Европу. Экспорт можно вести различными маршрутами, которые включают территорию Турции, Ирака, Сирии, Кавказа и Черного моря.
Маджеди уверен, что маршрут через Турцию является самым удачным, а газопровод Nabucco будет бесполезен без иранского газа. Поставок газа только из азербайджанского месторождения "Шах Дениз" в Каспийском море не будет достаточно для загрузки трубопровода, останется дефицит в 23 млрд м³ газа в год, считает чиновник.
Также Иран может поставлять газ в Европу в сжиженном виде, добавил замминистра.
После ослабления санкций Иран и его европейские партнеры должны сделать все возможное для решения этих проблем, ведь наказывая Иран, европейцы ввели санкции против самих себя, считает Али Маджеди.
Иранскийприродный газ являетсяединственным конкурентомРоссии вЕвропе, отмечает информационное агентство.
Война на востоке Украины. 11 августа. Онлайн-репортаж
О том, что Запад может договориться с Ираном, найти компромисс, снять санкции и наводнить иранскими нефтью и газом мировой рынок, в конце июля заявил финансист Слава Рабинович. Таким образом Европа развяжет себе руки и сможет обойтись без российских энергоносителей.
Московская биржа закрыла доступ к индексам цен нефтепродуктов. На сайте крупнейшего в России биржевого холдинга указано, что доступ закрыт по организационным причинам.
Министр сельского хозяйства России назвал Иран среди тех стран, которые заменят поставщиков продовольствия из ЕС, США и Австралии.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Норвегия присоединилась к секторальным санкциям ЕС против России
11 августа, 21.28
Деньги
Баррозу предостерег Путина от передачи любой помощи Украине в одностороннем порядке
11 августа, 19.22
Политика
Премьер Австралии Эбботт: Мы ожидаем более жесткие санкции в отношении России в ближайшие недели
11 августа, 18.44
События
СНБО: 45 тыс. российских военных продолжают находиться возле украинской границы
11 августа, 18.25
События
СБУ выявила среди террористов очередного российского военного
11 августа, 17.58
События
В Верховной Раде зарегистрирован проект закона о санкциях
11 августа, 16.57
Политика
Из московских магазинов исчезли молочные продукты. Фоторепортаж
11 августа, 16.17
Мир
Эти натуральные удобрения – лучшие для питания корней томатов
23 апреля, 13.17
Огороды