$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Из-за последних атак РФ Украина потеряла огромный объем генерации, зима будет вызовом – министр энергетики

Из-за последних атак РФ Украина потеряла огромный объем генерации, зима будет вызовом – министр энергетики Галущенко рассказал, сколько мощностей генерации электроэнергии потеряла Украина в результате российских обстрелов
Фото: МІНЕНЕРГО / Telegram

Украина в результате недавних целенаправленных атак на энергетическую инфраструктуру со стороны России потеряла 7 ГВт мощностей генерации электроэнергии, сообщил министр энергетики Герман Галущенко. Об этом он сказал 15 апреля в Брюсселе в интервью во время неформального заседания министров энергетики Евросоюза, видео опубликовала пресс-служба Совета Евросоюза.

"Мы примерно посчитали, что потеряли до 7 ГВт в нашей системе. Это огромный объем генерации. И они также уничтожили ряд высоковольтных трансформаторов на подстанциях, которые передают электроэнергию", – сказал Галущенко.

По его словам, летом Украина сможет частично компенсировать эти потери, используя возобновляемые источники энергии, прежде всего солнца.

"Мы должны сосредоточить усилия, чтобы выжить следующей зимой... Зима будет вызовом. Поэтому сейчас мы обсуждали способы, как можно было бы быстро увеличить генерацию", – сказал Галущенко.

Во время встречи 15–16 апреля Галущенко проинформировал министров о ситуации с энергетикой в Украине, отмечается на странице бельгийского председательства в Совете ЕС.

"Совет ЕС и Еврокомиссия выразили непоколебимую поддержку Украине. Будет созвана внеочередная встреча в формате G7+ для дальнейшей координации энергетической поддержки Украины, чтобы помочь Украине в восстановлении ее энергетической инфраструктуры", – говорится в сообщении.

Контекст

Этой весной российские оккупанты активизировали атаки на украинскую энергетику. В результате ракетных ударов РФ за последние несколько недель разрушено 80% тепловой генерации Украины, сообщил в начале апреля премьер-министр Денис Шмигаль.

В частности, в ночь на 22 марта страна-агрессор РФ нанесла воздушные удары, в результате которых было поражено примерно 20 подстанций и электростанции, в частности ДнепроГЭС. Были повреждены все блоки Бурштынской ТЭС в Ивано-Франковской области и Ладыжинской ТЭС в Винницкой области. В Минэнерго сообщали, что ущерб от атаки РФ на энергообъекты Украины только 22 марта может составлять миллиарды гривен.

Во время массированной атаки на Украину ночью 29 марта российские оккупанты повредили ГЭС и ТЭС в центре и на западе Украины.

Ночью 11 апреля россияне нанесли удары по объектам энергетики в Харьковской, Львовской, Киевской и Запорожской областях, полностью разрушили Трипольскую ТЭС под Киевом.