$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Кабмин готов выкупить арестованную нефть Одесского НПЗ

Кабмин готов выкупить арестованную нефть Одесского НПЗ Яценюк хочет купить нефть Одесского НПЗ на публичном конкурсе
Фото: timer.od.ua

Нефть с Одесского НПЗ может пойти для танков и формирования запасов на зиму

Кабинет министров готов выкупить на открытом конкурсе арестованную в марте нефть Одесского НПЗ, принадлежащего бизнесмену Сергею Курченко.

Об этом сообщил во время пресс-конференции премьер-министр Арсений Яценюк, сообщает "Украинская правда".

Премьер напомнил, что, согласно законодательству, правительство не может ни продавать, ни распоряжаться иным способом имуществом, арестованным на основании уголовного производства.

"Я обратился к генеральному прокурору и министру топлива и энергетики, что мы как государство готовы купить эту нефть на публичном конкурсе. Нам надо заправлять танки, нам нужны запасы на зиму и надо хранить эти нефтепродукты на предприятиях государственного резерва", – сказал Яценюк.

22 апреля суд арестовал имущество Одесского НПЗ, принадлежащего бизнесмену Сергею Курченко.

Сергей Курченко разыскивается по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 с. 191 Уголовного кодекса Украины – присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением. 14 апреля после раскрытия теневых схем обогащения Курченко следователи Миндоходов "заморозили" его банковские счета на 700 млн гривен и нефтегазовый комплекс в Херсоне.

Министр внутренних дел Арсен Аваков предлагал правительству направить изъятые у компаний беглого бизнесмена Сергея Курченко нефтепродукты на посевную.