$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Кабмин ограничил максимальную сумму вознаграждения украинским госисполнителям

Кабмин ограничил максимальную сумму вознаграждения украинским госисполнителям Кабмин одобрил предложение Минюста ограничить максимальный размер вознаграждения для госисполнителей
Фото: kmu.gov.ua

Украинские государственные исполнители не смогут получить больше 200 прожиточных минимумов в качестве вознаграждения за завершение исполнительного производства.

Кабинет Министров Украины в ходе заседания 23 августа ограничил максимальную сумму вознаграждения государственным исполнителям за каждое завершенное исполнительное производство, сообщает корреспондент интернет-издания "ГОРДОН".

"В ходе судебной реформы мы реформировали, в частности, и исполнительную службу, ввели институт частных исполнителей. Сейчас они уже в ближайшее время начинают работать. А также реформировали систему оплаты труда, ввели поощрения в процентах от суммы, которая была взыскана. И так случилось, что за эти девять месяцев втрое увеличилось количество исполнительных производств, которые были завершены. У нас традиционно в государстве не выполнялись судебные решения. В то же время так произошло, что некоторые из исполнителей, которые выполнили больше всего производств, получили слишком высокие вознаграждения", – сказал заместитель министра юстиции Сергей Петухов.

Он подчеркнул, что речь идет не о средствах госбюджета, а о части от суммы, которую исполнители взыскали.

"Поэтому мы решили ограничить максимальную сумму, которую может получить в качестве вознаграждения государственный исполнитель суммой в 200 размеров прожиточных минимумов для трудоспособных лиц", – добавил Петухов.

Он уточнил, что речь идет о вознаграждении за каждое производство. По словам Петухова, госисполнители, как и раньше, будут получать 2% от суммы, которую взыскали, но она не должна превышать 200 прожиточных минимумов.

21 августа издание "Слово і діло" сообщило, что восемь чиновников Минюста получили премии на сумму более 1 млн грн каждыйВ общей сложности за шесть месяцев 2017 года им выплатили более 23 млн грн.

Вознаграждения выплачивались согласно принятым изменениям в рамках реформы правосудия: 2% – от взысканной суммы или стоимости имущества должника госисполнителю, а 0,5% – руководителю органа государственной исполнительной службы и его заместителям.