$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Кабмин планирует ограничить расчет наличными до 19 тыс. грн

Кабмин планирует ограничить расчет наличными до 19 тыс. грн Наличные расчеты хотят ограничить почти в 10 раз
Фото: ЕРА
В данный момент ограничение НБУ на оплату услуг и покупок по договорам составляет 150 тыс. грн.

В законопроекте, содержащем правительственные предложения по изменению Налогового кодекса Украины, прописана норма об ограничении наличных расчетов суммой, не превышающей 15 минимальных зарплат, пишет ZN.UA.

Cогласно законопроекту, с 1 января 2015 года "предельная сумма расчетов наличными средствами между физическими лицами по договорам купли-продажи, которые подлежат нотариальному удостоверению, составит 15 размеров минимальной заработной платы, установленной законом о госбюджете на текущий год".

Аналогичное ограничение предлагается ввести на наличные расчеты в течение одного дня между предпринимателями, а также на расчеты между физлицами и предпринимателями.

Исходя из нынешнего уровня минимальной зарплаты в 1218 грн, запрещены будут наличные расчеты по сделкам на сумму свыше 18 270 грн. Учитывая, что Украина обязалась перед МВФ незначительно повысить уровень минимальной зарплаты в бюджете 2015 года, можно предположить, что "потолок" наличных расчетов составит порядка 19 тыс. грн.

В данный момент ограничение НБУ на оплату услуг и покупок по договорам составляет 150 тыс. грн. Транзакции, превышающие 150 тыс. грн, разрешено оплачивать путем перевода средств с текущего счета покупателя на счет продавца, внесения наличных на счет продавца, внесения средств на текущий счет нотариуса, открытия депозитного счета на имя другого лица, использования аккредитивной формы расчета, с помощью платежной карты.

Война во время "мира" на Донбассе. 18 сентября. Онлайн-репортаж

Национальный банк отменил запрет на валютное кредитование с целью использования средств на внутреннем рынке для юридических и физических лиц Украины.

Кабинет министров предлагает ввести сбор при покупке иностранной валюты.