Кабмин планирует повысить тарифы на тепло на 40%, а на газ – на 73%


Правительство рекомендует Нацкомиссии государственного регулирования сферы коммунальных услуг повысить тариф на тепло с 1 июля, на газ – с 1 мая.
Четырех с половиной миллионов украинцев, которые получают субсидии, повышение цен не коснется, заявил министр финансов Александр Шлапак. Об этом сообщает "Радио Свобода".
Повышение цен на газ будет происходить в течение четырех лет, до 2017 года, пишет BBC. Первый рост тарифов ожидается уже в мае, цена будет зависеть от потребления: чем больше домохозяйство расходует газа, тем выше будет тариф: от 1197 до 4011 гривен за тысячу кубометров.
"С тарифами на тепло ситуация сложнее, в среднем будут повышены на 40% с июля", – заявил министр. Для жилья с центральным отоплением повышение составит 25%, для домов с индивидуальным отоплением – 40-45%.
Для того, чтобы повысить тарифы до рыночного минимума, нужно в течение нескольких лет повысить тарифы на 120%, считает министр.
Нужно ли разрешить украинцам владеть оружием?
Ранее о необходимости повысить тарифы заявил в парламенте премьер-министр Украины Арсений Яценюк.
Бывший министр ЖКХ Алексей Кучеренко предрек провал реформы коммунальной сферы и заявил, что считает опасным поднятие цен на газ для нужд ЖКХ.
В настоящее время долг "Нафтогаза" перед "Газпромом" составляет около $1,7 млрд.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Яценюк: Украина и Россия должны начать диалог
2 апреля, 10.11
Политика
Яценюк: Европейские рынки откроются для Украины 15 мая
2 апреля, 09.38
Политика
Ребрик в дерзком боди с глубоким декольте похвасталась невероятной фигурой. Фото
24 апреля, 13.56
Бульвар
24 апреля, 12.44
Война в Украине
"Чистый релакс", "Шикарная женщина". Билык показала откровенное фото из бани
24 апреля, 11.58
Новости
"Они нашли девушек, которые согласились". Узлюк рассказала о домогательствах на съемках
24 апреля, 11.23
Бульвар
Возьмите одно яйцо и щепотку соды – и оладьи не осядут. Секреты пористого теста
23 апреля, 21.45
Бульвар
Галкин показал первое фото 77-летней Пугачевой с тростью
23 апреля, 21.07
Бульвар