$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Кабмин планирует создать институт торгового представителя Украины

Кабмин планирует создать институт торгового представителя Украины Кабмин хочет, чтобы торговый представитель Украины продвигал интересы бизнеса
Фото: ЕРА
Торговый представитель будет адвокатом для бизнеса и прокурором для стран и компаний, мешающих его развитию, заявил премьер-министр Арсений Яценюк.

Кабинет министров Украины принял решение о внедрении института торгового представителя Украины, заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании правительства, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Приняли решение о внедрении института торгового представителя Украины. Это основной адвокат и прокурор украинского бизнеса: адвокат – за бизнес, и прокурор – против стран и компаний, которые не будут давать украинскому бизнесу развиваться и экспортировать свою продукцию", – отметил Яценюк.

По его словам, при разработке института торгового представителя Кабмин использовал опыт США, где офис торгового представителя является одним из главных элементов внешнеэкономической политики.

Война на востоке Украины. 20 августа. Онлайн-репортаж

Украина с 19 августа отменила специальные пошлины на ввоз некоторых групп белорусских товаров, а Беларусь отменила лицензирование импорта ряда украинских товаров, что возвращает две страны в зону свободной торговли.

Во вторник, 26 августа, в столице Беларуси Минске состоится встреча в формате Украина – ЕС  – Таможенный союз Беларуси, Казахстана и России. ЕС направит в Минск сразу трех человек: верховного представителя ЕС по вопросам безопасности и внешней политики Кэтрин Эштон, вице-президента Еврокомиссии, комиссара по вопросам энергетики Гюнтера Эттингера и комиссара по вопросам торговли Карла де Гухта.