$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Кабмин распределил почти 1,2 млрд грн на дотации для бюджетов Луганской области и 119 теробщин

Кабмин распределил почти 1,2 млрд грн на дотации для бюджетов Луганской области и 119 теробщин С начала 2023 года регионам по программе уже выплатили 14,7 млрд грн, отметил Шмыгаль
Фото: kmu.gov.ua

Кабмин Украины на заседании 27 октября выделил 1,153 млрд грн для бюджета Луганской области и бюджетов 119 теробщин, которые испытали негативное влияние от полномасштабной агрессии страны-оккупанта РФ. Об этом проинформировал пресс-центр правительства.

"Это средства на осуществление полномочий органов местного самоуправления, – подчеркнул премьер-министр Денис Шмыгаль (видеозапись речи опубликована на его странице в Facebook). – С начала года по этой программе мы уже выплатили регионам 14,7 млрд грн".

Как уточнили в Кабмине, 175,4 млн грн будут направлены для областного бюджета Луганской области и 13 бюджетов теробщин, на территории которых ведутся активные боевые действия, 167,5 млн грн – для 12 бюджетов теробщин, на территории которых велись активные боевые действия или территории которых деоккупированы, 810,7 млн грн – для 94 бюджетов теробщин, на территории которых не ведутся (велись) боевые действия.

Распределение дополнительной дотации осуществляется между местными бюджетами с учетом фактических поступлений в местные бюджеты налога на доходы физических лиц за январь – сентябрь 2023 года, рассказали в правительстве. Средства направляются тем общинам, в которых поступления в текущем году уменьшились по сравнению с прошлым годом, добавили в Кабмине.

Контекст

В госбюджете Украины на 2023 год предусмотрено 24 млрд грн на дополнительную дотацию местным бюджетам для осуществления полномочий органов местного самоуправления на деоккупированных, временно оккупированных и других территориях Украины, подвергшихся негативному влиянию в связи с полномасштабной вооруженной агрессией РФ, сказано на сайте Кабмина.

В правительстве подчеркнули, что по результатам поступления в местные бюджеты налога на доходы физических лиц за 2022 год и II квартал 2023 года для местных бюджетов уже распределена дополнительная дотация в сумме более 14,6 млрд грн.