$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Кабмин решил вместо квартир выделять деньги семьям участников АТО

Кабмин решил вместо квартир выделять деньги семьям участников АТО Правительство вместо квартир даст семьям участников АТО деньги
Фото: Урядовий портал / Facebook

Семьям инвалидов войны и погибших военнослужащих АТО будет предоставлено право получать денежную компенсацию за положенное им жилье, решил Кабинет Министров Украины.

Кабинет Министров Украины принял решение выделять участникам антитеррористической операции, имеющим право на получение квартиры, средства на покупку жилья. Соответствующее постановление было принято на заседании правительства 19 октября, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

Согласно решению, семьям инвалидов войны и погибших военнослужащих АТО будет предоставлено право получать денежную компенсацию за положенное им жилье в соответствии с жилищным кодексом, и они смогут самостоятельно выбирать и покупать наиболее приемлемую для них квартиру.

В целом на покупку жилья участникам АТО Кабмин выделит субвенции в размере 300 млн грн, которые будут разделены между регионами.

"Вместо того, чтобы строить жилье, людям надо дать деньги, и люди приобретут себе жилье", – сказал на заседании премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

Министр обороны Степан Полторак отметил, что такой подход поможет исключить коррупционную составляющую.

Кабинет Министров Украины постановлением от 20 мая 2015 года № 348 утвердил порядок и условия предоставления субвенции из государственного бюджета местным бюджетам на строительство (приобретение) жилья для семей погибших военнослужащих, принимавших непосредственное участие в антитеррористической операции, а также для инвалидов I–II группы из числа военнослужащих, принимавших участие в указанной операции, и нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Главным распорядителем субвенции и ответственным исполнителем является Минсоцполитики, распорядителями низшего уровня за местными бюджетами – областные, Киевская городская госадминистрации и их структурные подразделения.