$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Кабмин Украины еще на три месяца продлил сроки идентификации пенсионеров-переселенцев

Кабмин Украины еще на три месяца продлил сроки идентификации пенсионеров-переселенцев В случае непрохождения идентификации пенсия будет накапливаться на расчетном счете пенсионера до момента прохождения идентификации
Фото: depositphotos.com

Кабинет Министров Украины продлил до 31 марта 2024 года сроки физической проверки пенсионеров, которые стали внутренне перемещенными лицами (ВПЛ) до полномасштабной войны. Об этом 28 декабря сообщило Министерство социальной политики.

Норма физической идентификации для всех получателей пенсий и социальных выплат действует в Украине с 2004 года. Она необходима для того, чтобы проверить, действительно ли человек, который получает средства от государства, жив и получает ли выплату именно то лицо, которому они были назначены.

Однако в связи с пандемией COVID-19 выплата пенсий пенсионерам, которые стали ВПЛ до 24 февраля 2022 года, осуществлялась без прохождения физической идентификации с момента введения в Украине карантина. Внутренне перемещенными лицами до 24 февраля 2022 года, которым осуществляется выплата пенсии, стали более 580 тыс. пенсионеров.

В связи с отменой карантина с 1 июля 2023 года восстановили норму по прохождению такими пенсионерами среди ВПЛ идентификации для продолжения получения пенсий. Но для того, чтобы дать таким людям больше времени и возможностей для прохождения идентификации, правительство продлило срок для нее сначала до 31 декабря 2023 года, а 27 декабря – еще, до 31 марта 2024 года.

"Ввиду того, что во время войны часть украинцев не может физически посетить отделение банка или отделение Пенсионного фонда, были значительно расширены способы прохождения физической идентификации. Имеющиеся сегодня инструменты позволяют пройти ее как удаленно, так и лично посетив банковское учреждение или ПФУ. Это значит, что у пенсионеров указанной категории есть время до этой даты для прохождения идентификации, в течение которого выплата пенсий будет продолжаться", – подчеркнули в министерстве.

Определенный срок в три месяца необходимо использовать, чтобы пройти идентификацию удобным для себя способом: онлайн, офлайн или с помощью видеоконференции, указали в Минсоцполитике.

В министерстве подчеркнули, что в случае непрохождения идентификации пенсия будет накапливаться на расчетном счете пенсионера до момента прохождения идентификации. После прохождения вся сумма пенсии перечисляется на счет пенсионера с месяца, в котором прекратилось финансирование выплаты.

Это предусмотрено для того, чтобы избежать злоупотреблений и ситуаций, когда средствами может воспользоваться другой человек, получив доступ к карточке и ПИН-коду.