$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Кабмин Украины компенсирует аграриям 25% стоимости покупки сельхозтехники украинского производства

Кабмин Украины компенсирует аграриям 25% стоимости покупки сельхозтехники украинского производства Программа позволит удвоить долю отечественной сельхозтехники на внутреннем рынке, отметили в Кабмине Украины
Фото: Міністерство аграрної політики та продовольства України / Facebook (иллюстративное)

Кабмин Украины на заседании 8 марта запустил программу 25% компенсации аграриям стоимости покупки сельхозтехники украинского производства. Об этом проинформировал пресс-центр Минэкономики.

"В этом году мы выделяем 1 млрд грн на программу частичной компенсации аграриям, которые покупают сельхозтехнику нашего, украинского производства. Будем компенсировать 25% от стоимости", – подчеркнул премьер-министр Денис Шмыгаль (видеозапись опубликована на его странице в Facebook).

Кабмин утвердил порядок использования средств, а также усовершенствовал некоторые элементы программы.

"По оценке Министерства экономики, программа позволит удвоить долю отечественной сельхозтехники на внутреннем рынке. Импорт уменьшится примерно на 10%. Произойдет переоснащение 4,5 тыс. производителей. Будет дополнительно создано около 1 тыс. рабочих мест, что, в свою очередь, даст больше налогов в бюджет", – отметил Шмыгаль.

По его словам, это часть экономической стратегии "Сделано в Украине", созданной для поддержки украинских производителей.

Как указали в Минэкономики, перечень поставщиков агротехники, стоимость которой может быть частично компенсирована по условиям программы, начнет формироваться после вступления в действие решения Кабмина.

Для получения частичной компенсации стоимости сельхозтехники аграриям необходимо будет приобрести технику украинского производства и подать в уполномоченный банк заявку на компенсацию и подтверждающие документы.

Контекст

О создании платформы "Сделано в Украине" президент Владимир Зеленский объявил 26 января. "Это не просто бренд, это большое сообщество людей, миллионы украинцев и украинок, которые работают на предприятиях. И это наши люди, которые основывают предприятия, создающие рабочие места для других. Все сообщество нашего бизнеса будет представлено на новой платформе", – пояснил тогда президент.

Тогда же Зеленский подписал указы о создании Всеукраинской экономической платформы "Сделано в Украине" и Совета по вопросам поддержки предпринимательства в условиях военного положения.

26 февраля Зеленский сообщил, что экономическая платформа "Сделано в Украине" начала работу.