$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Кабмин Украины одобрил Нацстратегию доходов, выполнив один из маяков сотрудничества с МВФ – Шмыгаль

Кабмин Украины одобрил Нацстратегию доходов, выполнив один из маяков сотрудничества с МВФ – Шмыгаль Цель стратегии – адаптировать налоговое и таможенное законодательство Украины к стандартам ЕС, отметил Шмыгаль
Фото: kmu.gov.ua

Кабмин Украины на заседании 27 декабря утвердил Национальную стратегию доходов на 2024–2030 годы, выполнив один из структурных маяков программы сотрудничества с МВФ. Об этом сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, его цитирует пресс-центр правительства.

"Цель стратегии – усилить фискальную способность государства, адаптировать налоговое и таможенное законодательство к стандартам ЕС, создать стимулы для послевоенного восстановления и экономического роста", – подчеркнул в ходе заседания Шмыгаль.

Так, в сфере налогового администрирования это "добропорядочность налоговиков, повышение доверия граждан к Государственной налоговой службе, рост эффективности управления рисками, автоматизация процессов", а в таможенной сфере – "последовательная борьба с коррупцией, четкое взаимодействие с бизнесом на основе понятных алгоритмов, новые цифровые решения для таможенной службы", отметил премьер.

"Национальная стратегия доходов является ориентиром реформы налоговой и таможни на пути Украины к полноценной интеграции в Европейский союз, – написал в Facebook министр финансов Сергей Марченко. – Этот системный документ был разработан Минфином совместно с другими министерствами и ведомствами при активном участии представителей бизнеса, а также в консультациях с международными партнерами, в частности МВФ, Всемирного банка, Организации экономического сотрудничества и развития".

Как указали в Минфине, реализация стратегии будет происходить последовательно.

"Сначала запланирована внутренняя реформа налоговых и таможенных органов, которая является ключевой для подготовки к дальнейшим изменениям. Реформа заключается в ограничении вмешательства контролирующих органов в деятельность бизнеса через консолидацию данных и переход на работу с обезличенной информацией, – сказано в сообщении. – Далее должно произойти восстановление уровня доверия налогоплательщиков к органам, что является критическим для успешности новых налоговых инициатив. Только после этого будут введены меры налоговой и таможенной политик".