$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Киевский метрополитен: Руководство города обсуждает вопрос повышения тарифа на проезд в метро

Киевский метрополитен: Руководство города обсуждает вопрос повышения тарифа на проезд в метро Проезд в метро подорожает
Фото: lifecity.com.ua
Последний раз проезд в метро дорожал шесть лет назад, заявляют в столичном метрополитене.

Власти Киева обсуждают вопрос изменения тарифа на проезд в столичном метро. Предварительно рассматривается возможность установления минимальной цены при использовании проездных билетов. Об этом сообщается на странице Киевского метрополитена в Facebook.

Отмечается, что убытки предприятия на конец года могут составить 724,9 млн гривен. "Одной из основных составляющих, которая не дает возможности развития для предприятия, остается тариф. В последний раз он пересматривался шесть лет назад", – заявили в метрополитене.

Со времени последнего подорожания проезда в метро повысились цены на оборудование и комплектующие, электроэнергию, минимальная заработная плата увеличилась в 2,4 раза. "Предприятие постоянно недополучает компенсации за перевозку льготных категорий пассажиров. В результате убыток на каждой поездке составляет 82 копейки", – подчеркивают в метрополитене.

Предприятие заявляет, что при сети в 52 станции столичный метрополитен остается едва ли не самым дешевым в Украине и Европе. В харьковском метро проезд стоит 3 гривны. В Вене и Париже одна поездка стоит около 30 гривен.

Городские власти пересматривают тарифы проезда в коммунальном транспорте. В частности, рассматривается вопрос внедрения в будущем единого электронного билета.