$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Климкин: Украина выполняет свои транзитные обязательства

Климкин: Украина выполняет свои транзитные обязательства Павел Климкин: Если у какого-то партнера, в частности, у России, есть технические проблемы с поставками газа, это никоим образом не должно влиять на выполнение нами своих обязательств
Фото: EPA
Несмотря на снижение поставок газа из России, Украина соблюдает условия своих контрактов, заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

Украина не нарушает своих обязательств по транзиту газа в Европу, несмотря на уменьшение объемов российского газа. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин на пресс-конференции в Киеве в четверг, сообщает "Укринформ"

"Если у какого-то партнера, в частности, у России, есть технические проблемы с поставками газа, это никоим образом не должно влиять на выполнение нами своих обязательств и своих контрактов. Мы выполняем свои обязательства, у нас никаких сомнений быть не может", – заявил он.

Также глава МИД выразил надежду на то, что Словакия и Польша также будут выполнять свои газовые контракты.

Шестой день перемирия на востоке Украины. Онлайн-репортаж

"Газпром" сократил поставки газа из России в Словакию на 10%. Ранее поступили сообщения об уменьшении газового потока из России в Польшу и Германию.

Польская сторона пообещала восстановить реверсные поставки газа в Украину в течение двух дней, когда найдет замену недополученному голубому топливу из России.

СМИ сообщали, что Россия намерена ответить на санкции Запада сокращением поставок газа в ЕС.