$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Коболев: Происходит попытка вернуться к тому времени, когда "Нафтогаз" был донором всего коррупционного бизнеса

Коболев: Происходит попытка вернуться к тому времени, когда "Нафтогаз" был донором всего коррупционного бизнеса Коболев считает неправильным переподчинение "Укртрансгазу"
Фото: ЕРА

"Нафтогазом" должен руководить Кабинет Министров Украины, тогда решения будут приниматься коллегиально, считает глава правления госкорпорации Андрей Коболев.

"Нафтогаз" пытаются снова сделать донором "криминального и коррупционного бизнеса". Об этом в интервью "Громадському ТВ" заявил глава правления госкорпорации Андрей Коболев.

"Сейчас происходит попытка вернуться к тому времени, когда "Нафтогаз" был, фактически, донором для всего частного, криминального и коррупционного бизнеса. Мы надеемся, что руководство государства поймет, увидит и сделает соответствующие выводы", – заявил Коболев.

Он подчеркнул, что переподчинение "Укртрансгаза" свидетельствует о неэффективном принятии решений в Министерстве экономики Украины.

Коболев считает, что "Нафтогазом" должен руководить Кабмин, таким образом решения будут приниматься коллегиально, их предварительно обсудят, проверят и просчитают возможные последствия. Он допускает, что премьер-министр Владимир Гройсман не приостановил решение МЭРТ о переподчинении "Укртрансгаза", так как его не ознакомили с возможными последствиями этого шага.

Видео: Громадське Телебачення / YouTube

Согласно изменениям, Минэкономики будет принимать решения по избранию председателей и членов наблюдательного совета и правления "Укртрансгазу", их увольнению или отстранению от должностей. Кроме того, Минэкономики лишило правление НАК "Нафтогаз України" права вносить изменения в устав "Укртрансгазу" и утверждать его финансовый план и инвестпрограмму.

В "Нафтогазі" и ЕБРР негативно отреагировали на это решение, а в Минэкономразвития заявили, что таким образом ведомство выполняет положения Третьего энергетического пакета ЕС.

Директор по развитию компании "Нафтогаз України" Юрий Витренко назвал это решение "не просто техническим нарушением договоренностей с западными партнерами, а злоупотреблением доверием".

ПАО "Укртрансгаз" – государственное предприятие по поставке, транспортировке и хранению природного газа. Учредителем газотранспортной компании является Национальная акционерная компания "Нафтогаз України". В состав "Укртрансгазу" входит 14 структурных подразделений на правах филиалов, производственные объекты которых находятся во всех областях Украины.