$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Коболев выступил за монетизацию субсидий на оплату газа

Коболев выступил за монетизацию субсидий на оплату газа Коболев: Если человек сэкономил, деньги должны оставаться у него
Фото: Нафтогаз України - Naftogaz / Facebook

Экономический эффект в случае внедрения монетизации субсидий за потребление газа оценивается в 120 млрд грн, отметил глава НАК "Нафтогаз України" Андрей Коболев.

Субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг, в том числе на потребление газа, необходимо монетизировать.  Такое мнение руководитель НАК "Нафтогаз України" Андрей Коболев высказал в интервью ZN.ua.

"На либеральном рынке должны действовать либеральные монетизированные субсидии. Если человек сэкономил, деньги должны оставаться у него. Как только это будет сделано, мы увидим огромную экономию газа. Если давать людям правильные стимулы, это будет правильно работать", – заявил он.

По словам Коболева, после монетизации потребность в субсидиях снизится.

"Дайте людям возможность получить сэкономленные деньги, и они сами будут экономить и думать как потреблять газ более рационально. К тому же в этом случае данный сегмент рынка станет интересен частным поставщикам. Экономический эффект будет огромный, мы его оцениваем в порядка 120 млрд грн", – сказал глава "Нафтогазу".

Он отметил, что ради 120 млрд грн для воюющей страны "нужно напрячься и это сделать".

Кабинет Министров запланировал в государственном бюджете на 2017 год потратить 51 млрд грн на выплату субсидий и льгот по оплате услуг ЖКХ. Бюджет на 2016 год предусматривал компенсацию льгот и субсидий в размере 40,3 млрд грн.