$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Колбасное производство в Крыму под угрозой закрытия

Колбасное производство в Крыму под угрозой закрытия Требования РФ могут сделать крымские колбасы неконкурентоспособными
Фото: system4.com.ua
Из-за запрета Россельхознадзора на ввоз украинского мяса на территорию Крыма местные колбасники вынуждены завозить российское сырье, которое стоит в два раза дороже.

Предприятия, занимающиеся изготовлением колбасной продукции в Крыму, испытывают острый дефицит сырья. Об этом BlackSeaNews.net заявил генеральный директор "Крыммяса" Виктор Павленко.

По словам Павленко, в Крым, где почти не развито свиноводство, большая часть свинины импортировалась из Украины. С 17 мая Россельхознадзор ввел запрет на ввоз сырого мяса с материковой части Украины.

Директор "Крыммяса" отметил, что сырую свинину можно закупать в России, но ее себестоимость в два раза выше украинской – один килограмм в РФ стоит 180 рублей (около 60 грн), а в Украине – 30 грн.

"Крымские производители обратились в Совет министров с просьбой разрешить ввоз в Крым украинского мяса хотя бы на время курортного сезона", – рассказал Павленко.

Затягивание вопроса может привести к значительному подорожанию крымской колбасы и падению ее конкурентоспособности по сравнению с украинскими колбасами, которые до сих пор поступают на рынки полуострова.

По мнению Павленко, запрет повлияет и на простых крымчан, поскольку им придется покупать мясо для приготовления еды "по московским ценам".

Горячие точки на востоке Украины, четверг. Онлайн-репортаж

Нелегитимные власти предупредили крымчан о дальнейшем повышении цен. Подорожание в Крыму будет связано с вхождением Крыма в "более сильную" российскую экономику, заявил глава бюджетной комиссии нелегитимного Государственного совета Крыма Виталий Нахлупин.

Крымские аптеки подняли цены на 5–8%, сообщил директор предприятия "Специализированная аптека" Виктор Джеглав.