$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Кремль заявил, что считает "кредит Януковича" суверенным долгом Украины

Кремль заявил, что считает "кредит Януковича" суверенным долгом Украины Песков не стал говорить, что намерен предпринять Кремль в связи с отказом Киева
Фото: ЕРА

Спикер Кремля Дмитрий Песков отказался отвечать на вопрос, какие меры предпримет Москва в связи с отказом Украины выплачивать задолженность.

Выданный экс-президенту Украины Виктору Януковичу в декабре 2013 года кредит в $3 млрд Россия все еще считает суверенным долгом Украины. Об этом журналистам заявил спикер Кремля Дмитрий Песков, сообщает  УНИАН.

Песков отказался отвечать на вопрос, какие меры предпримет Москва в связи с отказом Украины выплачивать задолженность.

По его словам, "российская сторона оставляет за собой право реагировать соответствующим образом в юридической и международной плоскости с целью защиты своих коммерческих интересов".

Министр финансов Украины Александр Данилюк в который раз заявил, что Украина не планирует возвращать России $3 млрд по кредиту.

В России неоднократно заявляли, что если Киев не выплатит долг до конца декабря, это будет означать дефолт Украины. В ответ премьер-министр Украины Арсений Яценюк подчеркивал, что лучших условий, чем остальные международные кредиторы, Москва не получит.

В середине декабря 2015 года Минфин Украины официально сообщил, что не сможет погасить долг на первоначальных условиях. 30 декабря Кабинет Министров Украины принял решение о введении моратория на его выплату. 

17 февраля 2016 года министерство финансов России подало иск в Высокий суд Лондона против Украины по взысканию долга в $3 млрд.

4 мая президент Петр Порошенко подписал закон, который превращает временный мораторий на выплату евробондов по этому кредиту в бессрочный.