Крымский "ПриватБанк" ушел на "каникулы" из-за отсутствия легитимной законодательной базы


В "ПриватБанке" заявили, что замораживают обслуживание счетов частных и корпоративных клиентов на полуострове, поскольку работа банков и валютной системы Крыма не имеет законодательных оснований.
В пресс-службе банка заявляют, что отделения не могут работать по ранее действовавшим законам, а новых норм по работе банковской системы новое руководство Крыма пока не приняло.
"К сожалению, сотни тысяч наших клиентов оказались заложниками созданной властями Крыма ситуации, когда за многочисленными лозунгами и громкими заявлениями нет никакой правовой базы и четкого понимания механизма работы банковской системы", – заявили в руководстве банка.
Должна ли Украина вернуть ядерный арсенал?
В "ПриватБанке" призвали к скорейшему рассмотрению в крымском парламенте законов, регулирующих банковскую деятельность. Главными проблемами в банке назвали подтверждение прав на имущество, которое заложено по кредитам, вопросы финучета банков и налогообложения.
"Мы надеемся, что после рассмотрения парламентами специальных законов о деятельности банков на территории Крыма регуляторы как с украинской, так и с российской стороны смогут разработать четкую и понятную процедуру работы банков, которая будет в первую очередь защищать интересы клиентов", – отметили в пресс-службе банковского учреждения.
Ранее сообщалось, что "Банк Севастополя", который будет финансировать бюджетные и социальные структуры города, откроется 24 марта.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Кубив: За прошлый год 12 банков отмыли 142 млрд гривен
25 марта, 19.23
Деньги
Банк Севастополя откроется 24 марта
21 марта, 19.40
События
Возьмите одно яйцо и щепотку соды – и оладьи не осядут. Секреты пористого теста
23 апреля, 21.45
Бульвар
Галкин показал первое фото 77-летней Пугачевой с тростью
23 апреля, 21.07
Бульвар
23 апреля, 18.55
Новости