$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Лановой: Курс гривны может упасть до отметки 10 гривен за доллар G

Лановой: Курс гривны может упасть до отметки 10 гривен за доллар Эксперт прогнозирует падение курса гривны
Фото: nedilya.at.ua
Экономист Владимир Лановой считает, что в ситуации неопределенности с правительством падение гривны до 10 грн/долл. не является пределом.

Гривна рискует обвалиться до отметки 10 гривен за доллар и ниже. Об этом в комментарии Gordonua.com заявил доктор экономических наук, президент Центра рыночных реформ Владимир Лановой.

"Ситуация с затягиванием назначения нового правительства и отсутствие конструктивных идей с балансированием финансовых разрывов в стране очень опасна и не показывает позитивного выхода. Поэтому можно ожидать дальнейшего снижения курса гривны. Предел в 9 или 10 гривен не является окончательным", – заявил эксперт.

Отвечая на вопрос о том, сможет ли новое правительство быстро стабилизировать курс и остановить падение национальной валюты, эксперт отметил, что это во многом будет зависеть от привлечения денежных средств извне.

"Так же как и российский кредит, полученный правительством Азарова, так и новое правительство может получить кредит от МВФ. Но это будет временная стабилизация валютного курса. Как быстро будут получены средства и насколько агрессивно будут себя вести наши кредиторы, скажем "Газпром", который может требовать быстрой выплаты долгов в связи с отставкой Азарова – от этих обстоятельств будет зависеть курсовая ситуация", – уверен Лановой.

"На несколько месяцев кредит от МВФ может стабилизировать ситуацию. Но я пока что не вижу ни от власти, ни от оппозиции таких тенденций, которые бы вывели страну на сбалансированную финансовую ситуацию и обеспеченность валютой", – добавил эксперт.

Он также выразил мнение, что новое правительство должно реализовать цели и задачи, поставленные Майданом и общественностью, а новым премьер-министром должен обязательно стать человек из списка моральных авторитетов.