Пошук по сайту

€51.50
$44.07

+5 Киев

Деньги

Лановой: Событиями на Донбассе и в Крыму Москва хочет блокировать добычу газа в Украине, чтобы оставить ее зависимой от России 

13 мая 2014, 14.25

В планах Кремля – не только перечеркнуть евроинтеграцию Украины, но и сделать все возможное, чтобы Украина не перешла на газ собственной добычи, считает бывший министр экономики, президент Центра рыночных реформ Украины Владимир Лановой.

Россия, аннексировав Крым и дестабилизируя ситуацию на Донбассе, пытается не только перечеркнуть европейские перспективы Украины, но и лишить ее возможной газовой независимости. Такое мнение в комментарии Gordonua.com высказал бывший министр экономики, экс-народный депутат, президент Центра рыночных реформ Украины Владимир Лановой.

РЕКЛАМА

"Разрушение Украины как лидера процесса становления европейской демократии на постсоветском пространстве даст России возможность блокировать добычу полезных ископаемых, прежде всего нефти и газа. Черноморский шельф уже отрезан, а теперь пытаются отрезать Юзовское месторождение сланцевого газа (находится в Донецкой и Харьковской областях; в 2013 году американская нефтегазодобывающая компания Shell приступила к геологической разведке этого месторождения. – Gordonua.com)", – сказал Лановой.

Нужен ли Путину Донбасс?

РЕКЛАМА

По его словам, добыча газа в этих двух местах позволит Украине полностью лишиться зависимости от российского газа, а это "станет катастрофой для "Газпрома".

Лановой подчеркнул, что для России Донбасс станет тяжелым бременем для бюджета, потому что требует разного рода субсидий и дотаций.

"Путину, как минимум, нужно разрушить украинскую власть и перспективу вхождения Украины в ЕС. Известно, что страны, находящиеся в полувоенном или военном конфликте, не могут становиться членами ЕС", – сказал экс-министр экономики.

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА