$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Лавров заявил, что списанные Россией миллиардные долги были на 90% невозвратными

Лавров заявил, что списанные Россией миллиардные долги были на 90% невозвратными Лавров: До сих пор сохраняются некоторые долги, унаследованные от советской эпохи
Фото: mid.ru

Кредиты, выдаваемые СССР, по определению не опирались на какие-то международно-правовые договоренности, отметил министр иностранных дел РФ, комментируя вопрос о списанных Россией внешних долгах.

Сумма в $140 млрд, которую называют как списанные Россией после 1991 года долги других стран, "далека от реальности". Об этом 30 июля на проходящем во Владимирской области молодежном образовательном форуме "Территория смыслов на Клязьме" заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, которого цитирует сайт его ведомства.

Так министр ответил на вопрос, почему РФ прощает внешние долги. При этом была упомянута именно такая сумма.

"Насчет 140 миллиардов. Здесь нужно принимать в расчет, что тогда долги калькулировались в ситуации, когда СССР не был неотъемлемой частью международной валютно-финансовой системы, рубль не был в нее интегрирован, и курс просто устанавливался Госбанком Советского Союза. Некоторые могут помнить, когда доллар стоил 63 копейки. Если считать по этому курсу долги, а их СССР раздавал немало, прежде всего странам, боровшимся против колониализма, за независимость (в основном это была военная помощь), то, конечно, это далеко от реальности", – сказал Лавров.

По его словам, такие кредиты "по определению не опирались на какие-то международно-правовые договоренности" и в значительной степени выдавались негосударственным субъектам.

"Как я понимаю, значительная часть этой суммы касается также долгов бывших советских республик. Они действительно были погашены Россией по договоренности, которая называлась "нулевой вариант" и предполагала, что Россия оплатит все долги, которые советские республики, ставшие независимыми, имели на тот момент, и в обмен получит всю заграничную собственность СССР за рубежом", – заявил министр.

Он подчеркнул, что суммы, о которых идет речь, вряд ли "решили бы какие-то внутренние проблемы или существенно помогли бы их урегулированию".

"Эти долги на 90 с лишним процентов, так я думаю, были невозвратными. До сих пор сохраняются некоторые долги, унаследованные от советской эпохи. Несколько лет назад мы списали африканским странам долгов, остававшихся с советских времен, на несколько миллиардов долларов, которые мы бы никогда не получили, потому что юридически очень трудно доказывать, по какому курсу предоставлялись эти деньги", – отметил Лавров.

Россия периодически списывает долги своим международным должникам. В последние годы Северной Корее простили $10 млрд, африканским странам – более $20 млрд, Кыргызстану – $240 млн, Монголии – $172 млн.