$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Лукашенко легализовал операции с криптовалютами в Беларуси

Лукашенко легализовал операции с криптовалютами в Беларуси В Беларуси легализовали майнинг криптовалют
Фото: pixabay.com

Физлица в Беларуси могут владеть токенами, покупать их, продавать, дарить, обменивать и завещать, а также осуществлять майнинг.

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал декрет "О развитии цифровой экономики", которым фактически легализовал криптовалюты в стране. Выдержки из декрета опубликовало издание Tut.by.

Документ разрешает оказание услуг, связанных с созданием и размещением цифровых знаков (токенов), деятельность биржи криптовалют, обмен криптовалют, майнинг.

"Физические лица вправе владеть токенами и совершать с ними следующие операции: майнинг, хранение, обмен, их приобретение, отчуждение за белорусские рубли, иностранную валюту, электронные деньги, а также дарить и завещать токены", – говорится в декрете.

Операции с токенами не будут считаться предпринимательской деятельностью, а участникам сделок будут предоставлены налоговые льготы (они будут освобождены от подоходного налога, налога на прибыль и на добавленную стоимость).

Лукашенко на встрече с представителями белорусского бизнеса заявил, что главная цель декрета – "создать такие условия, чтобы мировые IT-компании приходили в Беларусь, открывали свои представительства, центры разработок и создавали востребованный в мире продукт", сообщает пресс-служба президента. 

Еще одной целью документа он назвал внедрение новейших финансовых инструментов и технологий.

"Ведущие экономики мира еще только присматриваются к этому новому явлению. Беларусь становится фактически первым в мире государством, которое открывает широкие возможности для использования технологии блокчейн. У нас есть все шансы стать региональным центром компетенций в этой области", – подчеркнул Лукашенко.

Токены – это цифровой актив, который инвестор получает от компании в обмен на деньги, аналог ценных бумаг при ICO.

В Украине на данный момент криптовалюты не признаны Национальным банком, но операции с ними законодательно не запрещены.