$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Мадуро поручил убрать пять нулей с национальной валюты

Мадуро поручил убрать пять нулей с национальной валюты Мадуро пожаловался на экономическое "преследование" со стороны США
Фото: EPA

Обновленные боливары с 20 августа стабилизируют с помощью привязки к криптовалюте Petro, сообщил президент Венесуэлы Николас Мадуро на фоне рекордной инфляции в стране.

Национальная валюта Венесуэлы – боливар – с 20 августа будет деноминирована и привязана в венесуэльской криптовалюте Petro. Об этом 25 июля заявил президент страны Николас Мадуро, сообщила его пресс-служба.

Мадуро рассказал, что обновленные боливары потеряют пять нулей. По его словам, привязка к криптовалюте позволит стабилизировать финансовую ситуацию в стране.

При этом президент Венесуэлы заявил, что его страна переживает экономический кризис из-за "преследования со стороны североамериканской империи".

В июне с венесуэльской валюты планировали снять три нуля. Тогда курс боливара составлял 43 тыс. к $1. Сейчас за американский доллар предлагают уже 143 тыс. боливаров.

По прогнозам Международного валютного фонда, из-за низких цен на нефть и сокращения ее добычи, а также провальной экономической политики властей ВВП Венесуэлы в 2018 году сократится на 18%. Инфляция может достичь отметки в 1 000 000%.