$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Маркарова назвала залог кандидатов в президенты "небольшим приятным бонусом"

Маркарова назвала залог кандидатов в президенты "небольшим приятным бонусом" Маркарова подчеркнула, что залоги кандидатов в президенты не главный источник поступлений в госбюджет
Фото: Міністерство фінансів України / Facebook

Из украинского бюджета на президентские и парламентские выборы намерены потратить более 1 млрд грн, отметила министр финансов Оксана Маркарова. За счет залогов от кандидатов в президенты госбюджет получит от 105 до 107,5 млн грн.

Деньги, которые платят кандидаты в президенты Украины в качестве залога, являются "приятным бонусом" для государственного бюджета. Об этом министр финансов Украины Оксана Маркарова заявила 16 февраля в эфире "Радіо Свобода".

"Мне кажется, что для страны важнее всего хорошие результаты выборов. И чтобы люди пришли и сделали свое волеизъявление. А мы больше заботимся о наших традиционных пополнениях бюджета: налоги, неналоговые поступления, приватизация и так далее. Поэтому это такой небольшой приятный бонус, если так можно сказать, пополнение нашего казначейского счета. Но, конечно, не главный наш источник доходов", – сказала она.

При этом министр отметила, что из госбюджета на проведение выборов президента и Верховной Рады планируется выделить более 1 млрд грн.

Для участия в президентских выборах кандидаты обязаны заплатить залог в размере 2,5 млн грн. Залог вернут кандидатам, которые выйдут во второй тур, либо кандидату, который выиграет выборы в первом туре. Учитывая, что кандидатов 44, госбюджет заработает на этом от 105 до 107,5 млн грн.

Выборы президента в Украине назначены на 31 марта 2019 года. Избирательная кампания стартовала 31 декабря 2018 года.

Материалы по теме