$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Медведев: Долг Украины перед Россией возрос до $16,6 млрд

Медведев: Долг Украины перед Россией возрос до $16,6 млрд Российский премьер Дмитрий Медведев
Фото: Дмитрий Медведев / Facebook
По словам российского премьера Дмитрия Медведева, в эту сумму включена задолженность по кредиту, газу и "недополученная прибыль России".

Общая задолженность Украины перед Россией достигла $16,6 млрд. Об этом сегодня на совещании с президентом РФ Владимиром Путиным сообщил российский премьер Дмитрий Медведев, информирует сайт Кремля.

Он уточнил, что $3 млрд составляет долг по кредиту, $2,2 млрд – за газ, $11,4 млрд – это, как выразился Медведев, "недополученная прибыль России".

Попытка государственного переворота на востоке Украины, 9 апреля. Онлайн-репортаж

"В общей сложности долговое бремя, которое может быть предъявлено к взысканию, составляет шестнадцать миллиардов шестьсот миллионов долларов. Это огромные деньги", – сказал премьер России.

В конце марта он называл несколько меньшую сумму, $16 млрд, и объяснял, что Украина должна заплатить по кредиту, за газ и возместить компенсацию, высчитанную в результате денонсации соглашений по Черноморскому флоту. Их Россия разорвала 1 апреля в одностороннем порядке.

8 апреля глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что долг Украины за газ составляет $1,7 млрд, то есть за день, учитывая сегодняшнее заявление Медведева, он увеличился на полмиллиарда.