$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Медведев: Украина платит за российский газ в час по чайной ложке, но интересы "Газпрома" обеспечены

Медведев: Украина платит за российский газ в час по чайной ложке, но интересы "Газпрома" обеспечены Медведев: Нам платят в час по чайной ложке, присылают там по $20---30 млн
Фото: zn.ua
Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил о том, что Украина платит РФ за газ по $20–30 млн, которых хватает, чтобы заплатить за три–пять–семь дней поставок.

Украина платит за газ российскому "Газпрому" "в час по чайной ложке", но не нарушает условий контракта. Об этом заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев в интервью программе "Вести в субботу с Сергеем Брилевым" на телеканале "Россия 1", сообщает "Интерфакс-Украина".

По словам премьера, российские власти ведут себя "благородно, стараясь не вставлять палки в колеса и так несущейся под откос украинской экономике".

При этом он добавил, что свои деньги РФ должна получать, поэтому было решено поставлять Украине столько газа, за сколько она заплатит.

"Теперь они нам платят в час по чайной ложке, присылают там по 20–30 миллионов долларов. Значит, этого хватает для того, чтобы заплатить за три–пять–семь дней поставок. Ну, видимо, больше денег нет. Или боятся эти деньги выпускать из рук", – заявил Медведев.

При этом он добавил, что интересы российской экономики и поставщика газа обеспечены. А такую форму оплаты "можно терпеть".

Дмитрий Ступка: После "Гвардии" Россия уже не позовет меня сниматься, потому что я Ступка, бандеровец и украинская хунта

Глава "Нафтогаза України" Андрей Коболев считает, что вероятность нового газового кризиса зимой 2015–2016 годов очень высока.

1 апреля "Нафтогаз" и "Газпром" договорились о поставках газа в Украину во втором квартале 2015 года по цене $247,18 за тыс. м³. На этот период, как сообщил глава "Газпрома" Алексей Миллер, принцип "бери или плати", остававшийся камнем преткновения между компаниями, будет приостановлен.

Украина покупает у России газ по предоплате с июня 2014 года.