$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Минэкономравития хочет легализировать криптовалюты в Украине

Минэкономравития хочет легализировать криптовалюты в Украине Bitcoin  одна из самых популярных криптовалют
Фото: EPA

В Украине сегодня существует правовая неопределенность деятельности, связанной с криптовалютами, отметили в Минэкономразвития.

Министерство экономического развития и торговли Украины намерено предложить правительству проект концепции государственной политики в сфере виртуальных активов, которая должна будет создать "понятные" условия деятельности в сфере виртуальных активов и криптовалют. Об этом 25 октября сообщила пресс-служба министерства.

В Украине сегодня существует правовая неопределенность деятельности, связанной с криптовалютами, отметили в ведомстве.

"Это касается правового статуса криптовалют, налогообложения операций с ними, возможности заключения смарт-контрактов. Как следствие, рынок виртуальных валют в значительной мере развивается "в тени", что приводит к негативным последствиям для всех заинтересованных сторон: отсутствие надлежащей защиты прав и интересов потребителей криптовалюты, сложности участников рынка в вопросах юридической классификации своей деятельности, пользования банковскими услугами, привлечения иностранных инвестиций", – говорится в сообщении.

В министерстве добавили, что государство недополучает налоги от деятельности с криптовалютами и не может вести финансовый мониторинг в этой сфере из-за отсутствия статистической информации.

"Концепция предлагает на законодательном уровне определение основных терминов, касающихся виртуальных активов: "виртуальная валюта" ("криптовалюта"), "виртуальные активы", ICO/ITO, "майнинг", "смарт-контракт", "токен", – сообщили в Минэкономразвития.

Реализовывать концепцию предлагают до 2021 года в два этапа. На первом – в 2018–2019 годах – должен быть определен правовой статус криптовалюты, признаны субъекты хозяйствования, обменивающие криптовалюты на традиционные валюты и наоборот. Также должны быть проведены мониторинг и анализ проблем и тенденций развития рынка виртуальных активов и криптовалют для совершенствования регуляторной политики.

На втором этапе – 2019–2021 годы – предусмотрено признание провайдеров кошельков-хранителей виртуальных валют субъектами первичного финансового мониторинга; разработка законодательных актов для урегулирования использования виртуальных активов, смарт-контрактов и токенов.

В Минэкономразвития уверены, что реализация концепции позволит защитить права потребителей в сфере виртуальных активов и криптовалют.

"Государство сможет увеличить поступления в бюджет, а также поступления иностранной валюты в Украину, создать новые высокооплачиваемые рабочие места, получать объективную статистическую информацию относительно сферы криптовалют, стимулировать развитие цифровой экономики и электронной коммерции, инновационной деятельности. Реализация концепции также позволит гармонизировать законодательство Украины в сфере виртуальных валют с законодательством ЕС", – добавили в ведомстве.

Криптовалюта – виртуальная денежная единица. Она не контролируется ни одним банком, у нее нет купюр и банкнот, а все транзакции проводятся только в интернете и доступны в открытом виде. На данный момент в мире существует больше 2 тыс. криптовалют, самые популярные из них – Bitcoin (биткоин) и Ethereum (эфириум).

Национальный банк Украины не признает криптовалюты, но операции с ними законодательно не запрещены.

Внефракционный народный депутат, один из лидеров партии "Рух нових сил" Юрий Деревянко заявил 1 октября, что внес в Верховную Раду законопроект №9083-1, предполагающий освобождение от налогообложения участников рынка криптовалюты до конца 2029 года.

Министерство финансов Украины с 16 октября намерено создать две рабочие группы, чтобы выработать позиции по проблемным вопросам налогообложения операций с криптовалютами.