$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Минэкономразвития Украины намерено оценить возможный эффект от заключения соглашения о зоне свободной торговли с Китаем

Минэкономразвития Украины намерено оценить возможный эффект от заключения соглашения о зоне свободной торговли с Китаем МЭРТ подсчитает возможный эффект от ЗСТ с Китаем
Фото: EPA

Консультации Украины с китайской стороной по вопросу соглашения о зоне свободной торговли еще не начались, сообщила спикер Министерства экономического развития и торговли Украины Роксолана Пидласа.

Министерство экономического развития и торговли Украины намерено провести подсчеты возможного экономического эффекта от заключения соглашения о зоне свободной торговли между Украиной и Китаем. Об этом в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" 23 января сообщила спикер ведомства Роксолана Пидласа.

По ее словам, консультации с китайской стороной по этому вопросу еще не начались.

"Точнее, это будут даже не консультации, а изучение предусловий заключения соглашения о ЗСТ. То есть мы должны подсчитать возможный экономический эффект от такого соглашения и для Украины, и для Китая, есть ли смысл начинать переговоры", – рассказала она.

В ноябре 2018 года глава МЭРТ Степан Кубив предложил правительству Китая создать зону свободной торговли с Украиной. По словам Кубива, за первые восемь месяцев 2018 года товарооборот между Украиной и Китаем вырос на 21% и составил почти $6 млрд, но в ближайшие пять лет он может достичь $20 млрд в год.