Потери российских оккупантов
1 205 690

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 472

ТАНКИ

434

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

Минфин и НБУ решили вывести "Родовід Банк" с рынка

Минфин и НБУ решили вывести "Родовід Банк" с рынка C 2011 года "Родовід" работал в статусе санационного банка
Фото: en.wikipedia.org

Банк не выполнил задания, возложенные на него государством после капитализации в 2011 году.

Национальный банк и Министерство финансов решили отказаться от использования ПАО "Родовід Банк". В соответствии с постановлением правления Нацбанка от 25 февраля 2016 года №107, банк был признан неплатежеспособным. Об этом сообщается на сайте НБУ.

"Родовід Банк" был капитализирован государством в 2009–2011 годах, а с 2011 года работал в статусе санационного. Ожидалось, что на протяжении пяти лет он будет проводить эффективную работу с банками государственного сектора и возвращать государственные средства, вложенные в его капитализацию.

Однако, как отмечается, поставленные задачи не были выполнены по двум причинам: на законодательном уровне так и не были созданы механизмы передачи и реализации проблемных активов банков государственного сектора, что необходимо для эффективной работы санационного банка, а также из-за того, что в качестве санационного банка ПАО "Родовід Банк" показал низкую результативность работы с собственными активами. 

Банк был создан в 1990 году. В 2007-м "Родовід" оказался самым динамичным банком года по итогам всеукраинского конкурса "MasterCard Банк года 2007" по приросту активов и розничного бизнеса. В этом же году банк получил от международной платежной системы Visa награды за "Инновационные карточные программы" и "Успешное развитие ко-брендингових проектов". По итогам 2007 года председатель правления "Родовід Банку" Денис Горбуненко признан финансистом года в Украине. 

"Родовід Банк" был рекапитализирован правительством Юлии Тимошенко в 2009 году после того как из-за финансовых проблем, вызванных экономическим кризисом, учреждение не имело возможности обслуживать клиентов и возвращать депозиты.

В декабре 2015 года банк находился на 11-м месте по объему активов, имея 8 млрд 360 млн гривен.

По данным Фонда гарантирования вкладов физических лиц, сегодня на стадии ликвидации находятся 65 украинских банков.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов