$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Минфин РФ подготовит проект санкций против Украины – СМИ

Минфин РФ подготовит проект санкций против Украины – СМИ Минфин РФ одобрил план по противодействию западным санкциям
Фото: wikipedia.org

По данным газеты "Коммерсантъ", Россия может начать блокировать активы украинских физических лиц, включая политиков, сотрудников силовых ведомств и членов правительства.

Министерство финансов РФ подготовит проект ограничительных мер против Украины. Об этом 19 июля сообщила газета "Коммерсантъ", которая ознакомилась с правительственным планом по снижению влияния иностранных санкций на российскую экономику.

Россия может начать блокировать активы украинских физических лиц, включая политиков, сотрудников силовых ведомств и членов правительства. При этом министерство экономики должно представить анализ импорта РФ украинских товаров и оценить, на какие из них могут быть введены "ответные меры".

По данным издания, в начале июля на совещании у первого вице-премьера РФ Антона Силуанова одобрили план по противодействию западным санкциям. В нем предлагается сократить использование доллара во внешнеторговых транзакциях, а также уменьшить российские резервы в американских гособлигациях.

Рассматривается возможность создания "специальных административных районов" внутри РФ, что позволит не раскрывать внешнему миру данные о структуре собственности компаний, которым угрожают санкции.

Допускается расширение запрета на закупки отдельных иностранных товаров государством и госкомпаниями.

Украина и ряд западных стран ввели санкции против РФ после ее захвата Крыма и агрессии на Донбассе. Меры неоднократно продлевались и ужесточались. В РФ действует ответное эмбарго на импорт продуктов питания из стран, принявших санкции.