$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Минфин Украины предлагает ввести стипендии для одаренных и бедных

Минфин Украины предлагает ввести стипендии для одаренных и бедных Данилюк рассказал о предложении Минфина по стипендиям
Фото: minfin.gov.ua

Министерство финансов Украины предлагает Министерству образования "перейти на европейскую практику" выплаты стипендий.

Министерство финансов Украины предлагает ввести академические стипендии для наиболее одаренных студентов и социальные – для тех, кому нужна финансовая поддержка. Об этом заявил министр финансов Александр Данилюк в своем видеоблоге.

"Мы предложили Минобразования и Минсоцполитики перейти на европейскую практику, когда стипендии не платятся всем, а делятся на две составляющие. Первая – это академические стипендии для ограниченного числа студентов как инструмент мотивации, чтобы лучше учиться. Это должна быть награда, которая отличает их от других", – рассказал министр.

Ко второй группе в Минфине отнесли студентов, которые нуждаются в финансовой поддержке.

"Это – дети-инвалиды, дети из малообеспеченных семей. Те слои, которые мы, как государство, должны поддержать", – сказал Данилюк.

Видео: Міністерство Фінансів / YouTube

Об инициативе Министерства финансов Украины существенно сократить расходы на выплату стипендий с нового бюджетного года стало известно 9 августа. В Минобразования эту инициативу не поддерживают.

В этом году Кабинет Министров на 12,3% увеличил количество бюджетных мест для студентов вузов. Общее число бакалавров, которые смогут обучаться в вузах за счет средств госбюджета, равно 90,7 тыс., младших специалистов – 67,5 тыс., специалистов – 42,9 тыс., магистров – 60 тыс., аспирантов – 4,6 тыс., докторантов – 493.

Самыми популярными среди абитуриентов в Украине в 2016 году стали Львовская политехника и Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко.