$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Министр экологии Семерак: Украина ежегодно платит $200 млн России за хранение ядерного топлива

Министр экологии Семерак: Украина ежегодно платит $200 млн России за хранение ядерного топлива Семерак призвал построить в Украине хранилище ядерных отходов
Скриншот: hromadske.tv

Остап Семерак заявил, что Украина должна создать закрытый ядерный цикл, построив хранилище ядерного топлива.

Украина должна построить собственное хранилище для ядерных отходов, чтобы не платить России за хранение отработанного ядерного топлива. Об этом в эфире hromadske.tv заявил министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак.

"Украина ежегодно платит $200 млн России за хранение ядерного топлива. Для того, чтобы построить хранилище ядерного топлива, мы должны создать определенный фонд. Украина в случае построения такого хранилища могла бы его окупить за два-три года", – отметил министр.

Он также добавил, что стране нужно построить закрытый ядерный цикл, который будет включать хранилище отработанного топлива, и заявил, что Чернобыльскую зону нужно сделать более открытой.

"Я провел первый визит в качестве министра в зону отчуждения, это хранилища отработанного топлива. Общий вывод – на сегодняшний день настало время, когда мы должны говорить о Чернобыльской зоне не как о зоне трагедии, а как о зоне возможностей. Сегодня Чернобыльская зона является более безопасной, чем она была 30 лет назад. Конечно, зону нужно делать открытой. Я имею в виду открытость для общества, для общественности: что там происходит, кто там работает, поскольку это уникальный научный опыт, это уникальный инженерный опыт", – заявил министр.

Народный депутат Остап Семерак возглавил Министерство экологии Украины при утверждении нового состава правительства Верховной Радой 14 апреля.

26 апреля Украина отметит 30-ю годовщину аварии на Чернобыльской АЭС.