$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Минобороны Украины отсудило 7,2 млн грн за нарушение поставщиком условий контракта

Минобороны Украины отсудило 7,2 млн грн за нарушение поставщиком условий контракта По данным Минобороны, задержки по контрактам составили 29, 75 и 85 дней.
Фото: Міністерство оборони України / Facebook

Один из поставщиков Министерства обороны Украины нарушил прописанные в контракте сроки доставки товара и после решения суда оплатил более 7,2 млн грн. Об этом Минобороны проинформировало 3 февраля.

"Взыскание касается нарушений условий государственного контракта и сроков выполнения взятых поставщиком обязательств на поставку (закупку) товаров оборонного назначения. По данному делу было принято решение суда, после вступления его в законную силу поставщик добровольно уплатил средства в размере 7 207 524 грн в пользу Министерства обороны", – говорится в сообщении.

Оборонное ведомство отметило, что задержки были по трем этапам поставки товара, они составили 29, 75 и 85 дней.

"Минобороны постоянно принимает необходимые меры для защиты интересов государства в судах в случаях ненадлежащего выполнения контрагентами условий договоров на поставку товаров и услуг для нужд ВСУ", – заявили в Минобороны.

Контекст

Закупками для нужд сил обороны сейчас занимаются два вновь созданных агентства, которые занимаются летальными и нелетальными закупками: Агентство оборонных закупок и Государственный оператор тыла (ГОТ), объясняли в Минобороны.

Презентация ГОТ состоялась 18 декабря. Агентству предоставили функции по закупке питания, горючего, бронежилетов, одежды и других нелетальных товаров для армии. Министр заявлял, что новое закупочное агентство построено по международным стандартам и принципам НАТО.

3 января 2024 года Минобороны заявило о завершении реформы закупок тылового имущества: все функции тыловых закупок переходят в ГОТ, и около 100% тыловых закупок вышли на Prozorro.