$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Минюст: Иностранные инвесторы подали иски против Украины на 170 млрд грн

Минюст: Иностранные инвесторы подали иски против Украины на 170 млрд грн Антон Янчук рассказал, что инвесторы в международных судах пробуют взыскать с Украины 170 млрд грн
Фото: minjust.gov.ua
Заместитель министра юстиции Украины Антон Янчук заявил, что за последний год сумма претензий увеличилась в несколько раз, поскольку правительство ликвидировало значительную часть необоснованных преференций, которые были у олигархов.

Иностранные инвесторы в международных судах требуют взыскать с Украины 170 млрд грн. Об этом в четверг, 21 мая, на брифинге в Киеве рассказал заместитель министра юстиции Украины Антон Янчук, сообщается на сайте ведомства.

"Сейчас Министерство юстиции осуществляет сопровождение 19 судебных споров с участием Украины и иностранных инвесторов. Также мы ведем работу по досудебной медиации 21 претензии. Общая сумма требований по этим судебным делам составляет около 170 млрд грн", – сказал он.

Янчук отметил, что за последний год сумма претензий увеличилась в несколько раз.

Причиной такого роста, по его словам, стало недовольство со стороны олигархов тем, что правительство ликвидировало значительную часть необоснованных преференций, которые были им предоставлены представителями прошлой власти.

Что делать Украине с оккупированными территориями?

В 2014 году инвесторы требовали взыскать с Украины 30 млрд грн, в 2013 году – около 20 млрд грн.

Как отмечает "Интерфакс-Украина", в 2014 году Минюст, в частности, отрабатывал документы, связанные с исками "Татнефти" к государству Украина, компаний Torno Global Contracting S.p.a и Beta Funding S.r.I к Министерству инфраструктуры и Госслужбе автомобильных дорог, Universal Trading & Investment Co., Inc. и Foundation Honesty International, Inc. к Генпрокуратуре и Минюсту и др.

По данным Госстата, на 1 апреля 2015 года прямые инвестиции в Украине уменьшились на 10,2% – до $41,07 млрд.