$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Минюст: Потери государства от непрозрачных госзакупок – 150 млрд грн в год

Минюст: Потери государства от непрозрачных госзакупок – 150 млрд грн в год Госзакупки приносят Украине значительные убытки
Фото: Юлия Кочетова / Gordonua.com
К концу 2013 года, согласно статистике, каждая вторая госзакупка проводилась у одного участника, заявили в Министерстве юстиции.

Вследствие непрозрачных государственных закупок Украина теряла 150 млрд грн в год. 

Об этом на круглом столе, посвященном внедрению электронных тендеров в систему госзакупок, сказал заместитель министра юстиции Игорь Алексеев, передают "Украинские новости".

"Около 150 млрд грн – это ежегодные потери госбюджета от непрозрачных госзакупок", – сообщил он.

Чиновник также отметил, что коррупция и непрозрачные процедуры привели к тому, что к концу 2013 года, согласно статистике, каждая вторая госзакупка проводилась у одного участника.

Замерзнут ли украинцы зимой?

10 апреля Рада приняла закон о госзакупках, за это решение проголосовали 226 народных депутатов.

Согласно пояснительной записке, законопроект предлагает сократить перечень случаев, на которые не распространяется действие закона о государственных закупках, с 44 до 10 случаев "с целью предотвращения бесконтрольного использования государственных средств, прозрачности и открытости сферы государственных закупок".

Также документ определяет понятие заказчиков в соответствии с принципами директив ЕС и адаптирует процедуры закупки у одного участника в соответствии с практикой применения подобной процедуры в европейских странах.

Кроме того, проект закона предусматривает сокращение перечня оснований для применения неконкурентной процедуры закупок с целью уменьшения случаев ее применения.