$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Минздрав: Система здравоохранения в 2014 будет профинансирована лишь наполовину

Минздрав: Система здравоохранения в 2014 будет профинансирована лишь наполовину Система здравоохранения в 2014 будет недофинансированной
Фото: zn.ua
Вместо рекомендованных 6-7% ВВП на украинскую медицину в 2014 году выделили лишь 3,5% ВВП, заявил министр здравоохранения Олег Мусий.

По словам главы Минздрава, в 2014 нужды системы здравоохранения выросли на 20 млрд грн, передает ZN.UA.

"В прошлом году объективная потребность составляла 80 млрд грн, в нынешнем – 100 млрд. Это бюджет для нормального функционирования здравоохранения как системы", – отметил чиновник.

Мусий подчеркнул, что средства на систему здравоохранения будут экономить через отмену повышения зарплат врачам, закупок аппаратуры, машин скорой помощи и строительства новых объектов медицинской инфраструктуры.

"Госпрограммы остаются. Они никогда не финансировались на 100%, в лучшие времена было от 30 до 90% по разным позициям. Конечно, закупки лекарств значительно уменьшатся, если мы не преодолеем коррупцию, которая всегда была в Минздраве.

Разве для кого-то секрет, что от 10 до 100% по тем или иным позициям шли на откаты, благодарности и т.д.? Мы работаем над освобождением МЗ от коррупции – особенно в сфере тендерных закупок. За счет этого 50% стоимости лекарств, забираемых инфляцией и налогами, можно компенсировать", – заявил руководитель Минздрава.

Беспорядки на востоке Украины, 13 апреля. Онлайн-репортаж

Кабинет министров намерен осуществить медицинскую реформу, основными задачами которой будут демонополизация управления здравоохранением, обязательное медицинское социальное страхование и реформа подготовки кадров.