$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Миссия МВФ возобновит работу в Украине в январе 2015 года

Миссия МВФ возобновит работу в Украине в январе 2015 года Украина рассчитывает получить следующий транш от МВФ в феврале
Фото: EPA
Международный валютный фонд провел эффективные консультации и убедился, что правительство Украины готово к решительным реформам, заявил глава миссии Николай Георгиев.

Миссия Международного валютного фонда завершила работу в Украине. С 9 по 18 декабря сотрудники фонда провели консультации с членами Кабинета министров и руководством Национального банка. Представители фонда пришли к выводам, что правительство Украины готово проводить реформы, говорится в заявлении пресс-службы МВФ.

“Миссия провела продуктивные обсуждения технических вопросов с новой экономической командой. Мы убедились, что украинские власти готовятся действовать решительно для стабилизации и реформирования экономики”, – заявил глава миссии Николай Георгиев.

Георгиев подчеркнул, что во время работы были определены политические приоритеты на будущее. В ближайшие недели дискуссии продолжатся. В январе следующего года миссия вернется в Киев для дальнейшего обсуждения политических вопросов с украинскими властями.

О чем сказал и промолчал Путин?

Сотрудники МВФ прибыли в Украину 9 декабря для проведения консультаций и обсуждения программы экономических реформ, которые может поддержать фонд.

Министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус 9 декабря обратился к МФВ с просьбой о расширении программ поддержки для Украины.

МВФ утвердил кредитную программу на два года для Украины в размере $17 млрд. В апреле поступил первый транш займа – $2 млрд. В сентябре -- второй транш в размере $1,39 млрд. Очередной кредит, $3 млрд, правительство Украины рассчитывает получить в феврале 2015 года.