$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

МВФ прогнозирует снижение ВВП Украины на 5%

МВФ прогнозирует снижение ВВП Украины на 5% МВФ обнародовал прогноз по украинской экономике
Фото: imf.org
В среднесрочной перспективе украинская экономика постепенно будет расти.

Международный валютный фонд прогнозирует снижение реального ВВП в Украине на 5%, временный рост инфляции и значительное увеличение государственного долга в 2014 году. Об этом говорится в докладе фонда.

При этом специалисты прогнозируют, что в среднесрочной перспективе, до 2016 года, украинская экономика будет постепенно расти. Реальный рост ВВП, как прогнозируют, восстановится до 2% в 2015 году, поднявшись до 4-4,5% в среднесрочной перспективе.

"В нынешней сложной ситуации реальный ВВП, как прогнозируют, сократится на 5% в 2014 году на фоне слабого инвестора и низкого доверия потребителя. Инфляция, по прогнозам, будет носить временный скачок в ответ на снижение обменного курса, а также на повышение тарифов на газ и отопление, достигнув 16% к концу 2014 года", – говорится в документе.

В то же время дефицит текущего счета "должен упасть примерно до 4,5% от ВВП", а валовые международные резервы "за счет пополнений международной помощи" стабилизируются на уровне около 2,5 месяцев покрытия импорта.

"Девальвация валюты и государственные заимствования (чтобы помочь финансировать все еще глубокий дефицит государственного бюджета), как ожидается, увеличат государственный долг до 57% от ВВП и внешний долг до уровня чуть ниже 100% от ВВП", – прогнозируют в фонде.

30 апреля Международный валютный фонд согласовал выделение Украине $17 млрд кредита. Соответствующее решение принял совет директоров. Первый транш в размере $3,2 млрд Киев получит уже сейчас.

28 апреля вице-президент Еврокомиссии Сиим Каллас подписал меморандум о макрофинансовой помощи Украине в объеме 1 млрд евро. 

Транш должен пойти на стабилизацию экономической ситуации в стране и осуществление программы реформ, подготовленной украинскими властями в сотрудничестве с Международным валютным фондом.

Ранее министр экономического развития и торговли Украины Павел Шеремета заявил, что Украина выполнила рекомендации международных финансовых организаций.

Накануне Генеральный прокурор Великобритании Доминик Грив сообщил о намерении направить в Украину представителя прокуратуры для помощи в поиске средств, предположительно выведенных из страны правительством беглого экс-президента Виктора Януковича.

Глава ГПУ Олег Махницкий заявил в Лондоне, что Виктор Янукович украл в Украине больше ста миллиардов долларов. Как минимум $32 млрд в начале года на грузовиках вывезли в Россию, уверен Махницкий. Генпрокурор считает, что именно благодаря этим деньгам финансируется сепаратизм на востоке Украины.

30 апреля глава МИД Австрии Себастьян Курц заявил, что Австрия заинтересована в том, чтобы вернуть в Украину активы бывших чиновников. Власти страны ждут результатов конференции в Лондоне, где обсуждается вопрос возвращения активов, выведенных за границу прошлым правительством.

Ранее власти Великобритании отдали распоряжение заморозить на счетах британских банков 23 миллиона долларов, которые поступили из Украины.