МВФ ухудшил прогноз по экономике Украины на 2025 год


Экономика Украины замедляется из-за полномасштабного вторжения России и прогрессирующей инфляции. Об этом говорится в прогнозе Международного валютного фона, опубликованном 28 февраля на сайте организации.
В нем отмечается, что бюджет на 2025 год предусматривает дефицит размере 19,6%, и функционирование экономики требует радикальных реформ, борьбы с неуплатой налогов и улучшением инвестиционного климата. МВФ также считает возможным дальнейший рост учетной ставки и допускает дальнейшее обесценивание гривны. В 2024 году инфляция достигла 12,9%, констатируется в релизе.
"Учитывая риски, связанные с ростом инфляции, недавнее повышение НБУ учетной ставки является целесообразным. Дальнейшие действия будут оправданы в случае дальнейшего ускорения инфляции или ухудшения инфляционных ожиданий. Обменный курс должен все больше выступать в качестве амортизатора. Поддержание адекватных резервов является приоритетной задачей, особенно с учетом рисков для прогноза", – сказано в отчете МВФ.
Рост украинского ВВП в 2025 году замедлится до 2–3%, считают в Фонде, связывая это с нехваткой рабочей силы, повреждением энергетической инфраструктуры и продолжающейся войной. Риски ухудшения экономической ситуации остаются "исключительно высокими", учитывая неопределенность в отношении войны и перспектив мира и восстановления, говорится в документе.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
В Украине начала работу миссия МВФ
20 февраля, 12.24
Деньги
Украина получила от МВФ $1,1 млрд
23 декабря, 13.01
Деньги
Чарльз III в обращении к парламенту упомянул о "храбрых украинцах". Что именно он сказал
14 мая, 00.34
Мир
"Они на этом поднялись, заработали деньги". Холоденко рассказала о браке Квитковой и Добрынина
13 мая, 23.46
Новости
13 мая, 22.14
Бульвар