$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

На покупку Одесского припортового завода претендуют четыре компании

На покупку Одесского припортового завода претендуют четыре компании На покупку ОПЗ претендуют четыре компании
Фото: opz.odessa.net

На покупку Одесского припортового завода претендуют компании из США, ОАЭ, Украины и Кипра. 

На покупку Одесского припортового завода (ОПЗ) претендуют четыре компании. Об этом сообщает агентство "Интерфакс-Украина" со ссылкой на газету "Ведомости Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку".

В частности, в покупке ОПЗ заинтересован американский производитель удобрений IBE Trade. Головной офис компании расположен в Нью-Йорке, представительства находятся в Будапеште, Москве, Киеве, Одессе и Ужгороде, производственные мощности расположены в России и Украине. Фирма принадлежит американскому миллиардеру украинского происхождения Александру Ровту. 

Также в конкурсе на покупку ОПЗ намерена участвовать инвестиционная компания Amjad Investments из Объединенных Арабских Эмиратов.

Кроме того, на покупку завода претендует компания "Укрнефтебурение", связанная, по данным агентства, с владельцем группы "Приват" Игорем Коломойским и народным депутатом из группы "Відродження" Виталием Хомутынником, а также кипрская Glenshee Holdings Limited, связанная с владельцем группы компаний DCH Александром Ярославским.

Фонд госимущества Украины запланировал проведение аукциона по продаже акций ОПЗ на 14 декабря. Начальная цена составит 5,16 млрд грн.

Одесский припортовый завод – одно из самых крупных государственных предприятий в химической отрасли Украины. ОПЗ специализируется на производстве аммиака и карбамида.