$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

НАБУ подозревает Нацкомиссию по энергетике в вынесении решений в пользу ДТЭК Ахметова

НАБУ подозревает Нацкомиссию по энергетике в вынесении решений в пользу ДТЭК Ахметова Судья предоставил детективам доступ к документам "Ощадбанка"
Фото: ЕРА

По данным НАБУ, в течение 2016–2017 годов должностные лица Нацкомиссии по энергетике принимали регуляторные решения в пользу предприятий “ДТЭК Западэнерго“, “ДТЭК Днепроэнерго“, “Киевэнерго” и “ДТЭК Востокэнерго“, которые входят в холдинг бизнесмена Рината Ахметова.

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) подозревает должностных лиц Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), в вынесении решений в интересах энергетического холдинга ДТЭК Рината Ахметова. Об этом говорится в определении Соломенского райсуда Киева от 11 сентября, обнародованного 18 сентября.

В ходатайстве НАБУ отмечается, что в течение 2016–2017 годов должностные лица НКРЭКУ, злоупотребляя служебным положением, принимали регуляторные решения в пользу предприятий “ДТЭК Западэнерго“, “ДТЭК Днепроэнерго“, “Киевэнерго” и “ДТЭК Востокэнерго“. Бюро полагает, что эти компании получали необоснованные преимущества перед другими производителями, в том числе государственными, “в виде перечисления ГП “Энергорынок” кредитных средств для осуществления авансовых платежей за товарную продукцию в общем размере более 10 млрд грн“.

За два года “Энергорынок” и “Ощадбанк” заключили ряд кредитных договоров, в соответствии с которыми предприятиям ДТЭК перечислялись кредитные средства, сказано в материалах суда.

11 сентября Соломенский суд предоставил детективам НАБУ Роману Войтюку, Юрию Липину и Валерию Жидкову право изъять в “Ощадбанке” кредитные договоры и договоры кредитных линий ГП “Энергорынок“.

Постановление суда действует в течение одного месяца. В случае отказа его выполнять судья имеет право вынести постановление о проведении обыска.