$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

НАБУ расследует выплаты по "зеленому" тарифу оккупированным электростанциям брата Шурмы – СМИ

НАБУ расследует выплаты по "зеленому" тарифу оккупированным электростанциям брата Шурмы – СМИ Замглавы ОП ранее заявлял, что весь бизнес его брата "построен на принципах законности"
Фото: president.gov.ua

Национальное антикоррупционное бюро Украины открыло уголовное производство в отношении выплат за электроэнергию, произведенную солнечными электростанциями на оккупированных территориях страны. Об этом 28 сентября сообщает Bihus.info со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

По их данным, производство зарегистрировано 21 сентября. В деле фигурируют пять фирм, которыми, по информации Bihus.info, владеют брат заместителя главы Офиса президента Украины Ростислава Шурмы Олег или близкие к высокопоставленному чиновнику лица. Эти фирмы с июля 2022 года по июль 2023 года получили около 320 млн грн за электроэнергию, вероятно, произведенную на захваченных Россией территориях, считают журналисты.

"Производство квалифицировано по статье о присвоении, растрате имущества или завладении им путем злоупотребления служебным положением, если такие действия совершены в особо крупных размерах или организованной группой (ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины), говорится в сообщении.

17 августа журналисты Bihus.info опубликовали расследование том, что солнечные электростанции, якобы связанные с Шурмой, до лета 2023 года получали оплату по "зеленому" тарифу, хотя находились на оккупированной территории и, скорее всего, не были подключены к объединенной украинской энергосистеме. Расследователи упоминают находящиеся в Запорожской области солнечные станции, принадлежащие ООО "КД Энерджи 2", ЧП "Нацпрод", ООО "Возобновляемая энергия Запорожья", ООО "Грин Энерджи Токмак" и ООО "Грандпауер ЛЛС".

"По информации Bihus.info, с июля 2022-го по июль 2023 года эти компании совокупно получили более 320 млн грн оплаты за электроэнергию по "зеленому" тарифу от государственного предприятия "Гарантированный покупатель", – объясняют авторы.

Они утверждают, что совладельцем "КД Энерджи 2" и "Возобновляемой энергии Запорожья" является брат Ростислава Шурмы Олег Шурма, а "Нацпрод" – один из реализованных проектов, связанных с Олегом Шурмой. Кроме того, совладелец "Грин Энерджи Токмак" и "Грандпауер ЛЛС" – бывший подчиненный Ростислава Шурмы Руслан Божко, "которого считают близким к нему человеком".

В интервью "Интерфакс-Украина" 27 сентября замглавы Офиса президента прокомментировал расследование, заявив, что весь бизнес его брата "построен на принципах законности и на всех самых высоких морально-этических стандартах".

"Если вы посмотрите на корпоративную структуру крупного бизнеса, то 99% крупного бизнеса в Украине структурировано через фонды или холдинговые кампании. Это стандартная практика владения и корпоративного управления в Украине. И так структурирован бизнес моего брата", – сказал он.

Шурма заверил, что бизнес его родственника платит "сотни миллионов гривен налогов ежегодно"."А все остальное – это просто манипуляции и искажение фактов. Никакого нарушения законодательства или моральных норм там нет", – добавил он.