$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Нацбанк оставил в силе требование о продаже половины валютной выручки

Нацбанк оставил в силе требование о продаже половины валютной выручки Нацбанк Украины не изменил требования к продаже валюты
Фото: National Bank of Ukraine / Flickr

В соответствии с решением Национального банка Украины, норма об обязательной продаже 50% валютных поступлений будет действовать до 13 июня 2018 года.

Нацбанк Украины оставил в силе требование о продаже юридическими лицами 50% поступлений в иностранной валюте. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

По данным Нацбанка, этот инструмент валютного регулирования остается эффективным "для обеспечения ритмичности поступлений иностранной валюты на межбанковский валютный рынок и, как следствие, важным для стабильности на валютном рынке".

Уполномоченный банк по-прежнему должен предварительно зачислять поступления в иностранной валюте, на которые распространяется требование, на отдельный счет "Распределительные счета субъектов хозяйствования". На следующий день после зачисления этих средств на распределительный счет банк должен продать их без поручения клиента. 

Решение о сохранении требования утверждено постановлением правления НБУ №129 от 13 декабря 2017 года "О введении обязательной продажи поступлений в иностранной валюте и установления размера обязательной продажи таких поступлений", которое вступает в силу с 14 декабря 2017 года и действует по 13 июня 2018-го включительно.

С ноября 2012 года юридические лица должны продавать половину поступлений в иностранной валюте. НБУ может вводить норму продажи валюты на полгода, в связи с чем дважды в год норма продажи валюты пересматривается. В июле 2017 года НБУ снизил норму продажи валюты с 65% до 50%.