Нацбанк планирует запретить 11 компаниям проводить аудит финансовой отчетности банков


По словам директора департамента банковского надзора Екатерины Рожковой, восемь компаний не нашли нарушений у проблемных банков, а еще три долгое время не проводили аудита финансовой отчетности банков.
Национальный банк Украины планирует отозвать разрешение на аудит финансовой отчетности банков у 11 аудиторских компаний и обратиться в Аудиторскую палату Украины с предложением применить санкции к недобросовестным аудиторам. Об этом заявила директор департамента банковского надзора Екатерина Рожкова во время заседания Комитета по вопросам аудита банков Украины, сообщает пресс-служба НБУ.
"Мы выступаем за усиление ответственности аудиторов банков. В 2014–2015 годах восемь компаний не обнаружили проблем в банках, которые затем были признаны неплатежеспособными. Аудиторы должны отвечать за качество предоставляемых отчетов. Поэтому мы обратимся к Аудиторской палате Украины с предложением применить санкции к таким аудиторским компаниям. Еще три компании не осуществляли аудит финансовой отчетности банков в течение длительного периода, поэтому мы не уверены в соответствии их опыта и процедур современным требованиям", – отметил она.
По словам Рожковой, это логичный и последовательный шаг регулятора, который после очистки банковской системы проводит ее перезагрузку.
"Перезагрузка невозможна без качественного аудита. А качественный надзор за банковской системой – это совместные усилия банковского надзора и аудиторских компаний", – подытожила она.
Начиная с первого квартала 2016 года, банки будут составлять квартальную финансовую отчетность по новым требованиям, в соответствии с требованиями международных стандартов финансовой отчетности.
Согласно постановлению, формы промежуточной финансовой отчетности будут соответствовать требованиям годовой, что облегчит сравнение информации в финансовой отчетности.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Гонтарева ожидает получить третий транш кредита МВФ в октябре
9 сентября, 16.19
Деньги
8 сентября, 19.53
Деньги
Возьмите одно яйцо и щепотку соды – и оладьи не осядут. Секреты пористого теста
23 апреля, 21.45
Бульвар
Галкин показал первое фото 77-летней Пугачевой с тростью
23 апреля, 21.07
Бульвар
23 апреля, 18.55
Новости