$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Нацбанк прогнозирует рост украинской экономики уже в следующем году на 1–2%

Нацбанк прогнозирует рост украинской экономики уже в следующем году на 1–2% Рост экономики возможен при условии повышения ценовой конкурентоспособности и структурных преобразований в экономике
Фото: fedpress.ru
Несмотря на сложную ситуацию на востоке страны, экономика Украины демонстрирует достаточный уровень стойкости к шоковым событиям, заявила председатель Национального банка Украины Валерия Гонтарева.

В следующем году ожидается возобновления роста ВВП на уровне 1–2% в связи с улучшением инвестиционного климата. Об этом заявила председатель Национального банка Валерия Гонтарева во время прямого телемоста с Лондоном на конференции "Европейский вектор Украины: влияние на бизнес", передает пресс-служба НБУ.

Украина наступает. День четвертый. Онлайн-репортаж

По ее словам, несмотря на сложную ситуацию на востоке страны, экономика Украины "демонстрирует достаточный уровень стойкости к шоковым событиям".

Рост экономики возможен при условии повышения ценовой конкурентоспособности и структурных преобразований в экономике.

Ранее Гонтарева заявила, что Нацбанк выполняет все положения соглашения с МВФ.

В конце апреля Совет МВФ утвердил двухлетнюю кредитную программу по финансированию экономики Украины на $17 млрд. Первый транш был предоставлен в начале мая, он составил $3,2 млрд.

В МВФ заявили, что восстановление украинской экономики должно начаться в конце 2014 года.