$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Нацбанк реформирует территориальные управления

Нацбанк реформирует территориальные управления В 2015 году начнется реорганизация облуправлений Нацбанка
Фото: EPA/UPG

Из 24 областных управлений Национальный банк собирается создать 4 макрорегиона.

Национальный банк Украины планирует реформировать сеть региональных управлений, пишет "Интерфакс-Украина".

Как сообщил и.о. заместителя председателя НБУ Владислав Рашкован, из 24 областных управления будут созданы 4 макрорегиона.

Пилотный проект реорганизации стартует в январе в восточном регионе: Днепропетровск, Запорожье, Кировоград, Харьков, Сумы, Полтава, Донецк, Луганск. Согласно проекту, также планируется формирование управленческого центрального макрорегиона (Киев, Винница, Чернигов, Житомир, Черкассы), западного (Львов, Тернополь, Хмельницкий, Черновцы, Ивано-Франковск, Луцк, Ужгород, Ровно) и южного (Одесса, Николаев, Херсон, Крым).

Рашкован пояснил, что центры макрорегионов будут отвечать за несколько областей, но функции кассовой поддержки и инкассации останутся на уровне нынешних терруправлений.

Региональная сеть НБУ на сегодняшний день включает 25 терруправлений.

О чем сказал и промолчал Путин?

По словам и.о. замглавы Нацбанка, реорганизация центрального аппарата, терруправлений и структурных подразделений НБУ будет сопровождаться сокращением штата. При этом запланированы не только увольнения, но и передача персонала в зону ответственности других ведомств.

По его данным, штат Нацбанка на сегодняшний день предусматривает 11,5 тыс. сотрудников, из которых 6,3 тыс. выполняют функции, не связанные с деятельностью центрального банка или неприсущие ему.

"Думаю, что 2015 год мы закончим цифрой в районе 6,1–6,2 тыс. человек", – отметил Рашкован.

В НБУ рассчитывают, что проект реорганизации завершится через полтора-два года.