$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Нацбанк Украины понизил учетную ставку до 27%

Нацбанк Украины понизил учетную ставку до 27% Последний раз НБУ изменял учетную ставку в марте этого года
Фото: wikipedia.org
Национальный банк Украины решил снизить учетную ставку на три пункта из-за уменьшения "инфляционных рисков" в стране.

Национальный банк Украины (НБУ) снизил учетную ставку на 3 процентных пункта – до 27%. Об этом в четверг, 27 августа, сообщается на сайте центробанка.

"Правление Национального банка Украины приняло решение о снижении учетной ставки с 28 августа 2015 с 30% до 27%", – сказано в сообщении.

Регулятор отметил, что жесткая денежно-кредитная политика, которую НБУ проводил последние полгода, существенно способствовала снижению инфляционных и девальвационных ожиданий, стабилизации валютного рынка и, как следствие, формированию устойчивого тренда на замедление инфляции.

НБУ сообщил, что прирост индекса потребительских цен в годовом измерении снижается третий месяц подряд, а в помесячном измерении в июле была зафиксирована дефляция.

"Учитывая уменьшение инфляционных рисков, правление Национального банка Украины считает возможным начать смягчение денежно-кредитной политики, согласованное с прогнозируемым снижением годовой инфляции", – отметил регулятор.

НБУ увеличил учетную ставку до 30% годовых в марте этого года, а затем несколько раз сохранял ее. До этого действовала ставка в 19,5%.

Учетная ставка определяет стоимость рефинансирования коммерческих банков и цену на деньги в целом.