$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Нацбанк вводит новую купюру номиналом 100 гривен

Нацбанк вводит новую купюру номиналом 100 гривен Новая купюра вводится в обращение 9 марта  в день рождения Тараса Шевченко
Фото: business.ua

С 9 марта в обращение вводится купюра образца 2014 года, оснащенная усовершенствованной системой защиты.  

С 9 марта в обращение вводится новая купюра номиналом 100 гривен образца 2014 года, сообщает финансовый портал "Минфин".

"Установить, что банкноты номиналом 100 грн образца 2014 года являются законным платежным средством на территории Украины и обязательны к приему по их номинальной стоимости всеми физическими и юридическими лицами без каких-либо ограничений на всей территории Украины по всем видам платежей, а также для зачисления на счета, вклады, аккредитивы и для переводов. Они функционируют в обращении вместе с банкнотами номиналом 100 грн образца 1996 и 2005 годов", – говорится в письме Национального банка Украины (НБУ).

Банкноты оснащены усовершенствованной системой защиты – полимерной лентой коричневого цвета с ярко выраженным кинематическим эффектом, на которой изображено число "100" и знак гривны.

На купюре появился оптически переменный элемент SPARK, который, при изменении угла наклона банкнот, меняет цвет от золотистого к зеленому

.

Новый элемент защиты SPARK Новый элемент защиты SPARK